ТОП-5 лучших распошивальных машин | Что такое распошивалка?

ТОП-5 лучших распошивальных машин | Что такое распошивалка?

14.10.2020

Со временем каждая швея дополняет свой арсенал новыми машинами для пошива одежды. Чаще всего набор состоит из трех основных компонентов: обычная бытовая швейная машинка, оверлок для обтачки и стачивания деталей изделия и распошивалка (плоскошовная) для трикотажа.

Вступление

Специально для наших читателей мы подготовили статью, в которой подробно и доступно расскажем о функциях распошивальной машины и покажем ТОП 5 лучших моделей 2020 года!

Что такое распошивалка?

Распошивальная машина (плоскошовная или распошивалка) — это узкоспециализированная швейная техника, которая идеально выполняет плоские швы, применяется для обработки краев и стачивания элементов трикотажных изделий.

Пример распошивалки Janome

Пример распошивалки Janome

Данный аппарат, в отличие от обычных домашних вариантов, не имеет челнока (в который вставляется шпулька). Вместо него установлен петлитель, в который напрямую подается нитка из бобины. Подобную конструкцию мы можем наблюдать в оверлоке и коверлоке.

Зачем она нужна?

Зачем же швеям нужна еще одна машина, если шить трикотаж можно на оверлоке и бытовой? Чтобы ответить на данный вопрос, стоит разобрать основные функции и строчки распошивалки.

Строчки распошивалки

Строчки распошивалки

Основные функции

Конечно же футболки и толстовки можно шить, использую лишь бытовую машинку, но будет ли такие вещи качественными и долговечными? — Конечно же нет, без оверлока края будут осыпаться, а без распошива строчки со временем разойдутся из-за разрыва ниток.

Так в чем же основная функция плоскошовной машины? Ответ очень прост — основной функцией является выполнение плоского эластичного и очень качественного шва. Это просто необходимо для стрейч (тянущихся) тканей и трикотажа!

Распошивальные швы на футболке

Распошивальные швы на футболке

В наше время важно, чтобы одежда выглядела аккуратно и красиво не только снаружи, но и внутри. Помимо того, что строчки распошивалки тянутся и надежно скрепляют части одежды, так они еще и очень эстетичные. Нередко такими строчками украшают одежду и аксессуары.

Хотя цены на подобное оборудование довольно высокие, но это того стоит, ведь благодаря распошивальной машине, вы можете шить одежду фабричного качества в домашних условиях!

Отличие от другого оборудования

Эксплуатация плоскошовной машины не отличается от других типов: та же педаль, лапка, платформа, рукав и т.д. Внешне ее сложно отличить от другого оборудования с петлителем, но различия есть.

Для удобства мы подготовили простую таблицу, которая показывается функционал и отличие трех самых популярных швейных машин с петлителем:

Распошивалка, коверлок и оверлок — разница

Распошивалка, коверлок и оверлок — разница

По таблице нам становится понятно, что коверлок сочетает в себе функционал оверлока и распошивалки. Если раньше считалось, что одно устройство не может сочетать в себе два функционала качественно, то в наше время все совсем иначе: качественные коверлоки спокойно заменят две машины, но и цена на них значительно выше, подробнее о нем, вы можете узнать тут.

Цветными линиями отмечены длины рукавов: на распошивалке самое большое, на коверлоке среднее и на оверлоке самое маленькое. Сделано это не просто так, оверлок работает только с краем изделия, поэтому выносить рукав на большое расстояние нет смысла, а вот плоскошовная имеет вылет рукава стандартной длинны, как на бытовой машинке, для того, чтобы работать с любой частью изделия: горловина, низ, рукава и т.д.

Рукав на распошивалки

Рукав на распошивалки

Какие строчки выполняет распошивальная машина?

Как мы описывали раньше, строчки данной швейной техники отличаются высокой эластичностью и эстетичностью.

Пример строчек плоскошовной машинки

Пример строчек плоскошовной машинки

Каждая отдельная модель может выполнять большое количество разнообразных швов, которые отличаются не только внешним видом, но и разным количеством иголок, использованных для его создания

Мы выделяем три основных вида строчек:

1. Самым главным и популярным является соединительный шов, им стачиваются рукава и горловина футболок, толстовок и другого трикотажа.

Соединительный шов распошивалки

Соединительный шов распошивалки

2. Плоские швы (или flatlock) — разделяется на узкий и широкий, область применения: подшив низа и притачивание пояса с резинкой (например, на спортивных штанах).

Плоские швы (или flatlock) распошивалки

Плоские швы (или flatlock) распошивалки

3. Декоративные строчки — используются для украшения элементов одежды, можно использовать нитки разного цвета, чтобы строчка получалась еще привлекательнее и интереснее.

Декоративные строчки

Декоративные строчки

Как выбрать распошивальную машину для дома?

В наше время, когда рынок переполнен предложениями и брендами, а люди не стоят в очередях за качественными машинами, на прилавках появляются всевозможные вариации одной и той же техники, бывают бюджетные варианты, бывают дорогие, но как выбрать ту самую?

Машины на яндекс.маркет

Машины на яндекс.маркет

В данном разделе мы расскажем вам все нюансы при выборе машины, как лучше покупать и многое другое! Начать стоит с разновидностей, чтобы сразу определиться, что же нам нужно.

Разновидности

Разделять распошивальные машины можно по большому количеству критериев, мы выделяем 6 основных параметров, которые помогут нам с выбором:

• Количество ниток — существуют следующие вариации: ,2-х, 3-х, 4-х и 5-и ниточные, количество влияет на разнообразие, для домашнего пошива подойдут 2-х, 3-х и 4-х; 5-и ниточные чаще всего используются в ателье и на фабриках

• Количество игл (от 1 до 3) — данный критерий, как и предыдущий, определяет многообразие строчек, больше игл = большая ширина строчки.

• Типы и количество швов — хотя большинство и пользуются 2-3 строчками, иногда хочется попробовать что-то новое или украсить свое изделие

• Наличие автоматического регулятора натяжения ниток — на электромеханических типах плоскошвейных машинах приходится вручную регулировать все настройки, на более дорогих вариантах есть возможность автоматической настройки

• Расстояние между иглами — влияет на максимальную ширину строчек

• Высота хода лапки — важный критерий, на который многие не обращают внимание, хотя от него зависит максимальная толщина ткани, которую мы сможем прошить, обычно этот параметр варьируется от 3 до 15 мм.

Где покупать?

При покупке любой швейной техники, важно придерживаться 2 простых правил:

1. Никогда не покупать в гипермаркетах дешевые модели — в 90% случаев это хлам, с пластиковыми ходовыми деталями, который прослужит не более года и не подлежит ремонту.

2. Если есть возможность купить понравившуюся модель в вашем городе, а не заказывать в интернет магазинах, сделайте это, даже если будет небольшая переплата. Почему? Да очень просто, когда вы покупаете машинку в специализированном магазине, вам расскажут все нюансы и дадут ей попользоваться (поэтому запаситесь кусочками ненужной ткани), также вам покажут, как ее заправлять и настроят. Не стоит отметать и бракованные изделия! До сих пор помню свой горький опыт: Заказал довольно дорогую модель по интернету, ждал ее довольно долго, и, к большому сожалению, она пришла с явным браком корпуса (в некоторых популярных интернет магазинах их даже не проверяют перед отправкой), пришлось тащить ее на почту и отправлять за свой счет обратно, затем ждать новую.

Рассказывать о том, что покупать нужно только в проверенных интернет-магазинах, наверное, смысла нет, но отмечу, что нередко отзывы на них размещают сами владельцы, чтобы товары успешнее продавались. Поэтому отзывы стоит смотреть на независимых площадках (хотя и туда тоже нередко выгружают ненастоящие отзывы о швейной технике).

Бренды

Мы не просто так выделили бренды в отдельный пункт. Если раньше брендовое оборудование было роскошью или дефицитом, имело высокую стоимость и подходящий сервис найти было очень сложно, то сегодня все далеко не так!

Бренды

Бренды

Даже фирменные машины стоят приемлемых денег, для них легче найти мастера, который починит вашу технику. С деталями также не возникнет проблем, они продаются в любом фирменном магазине.

Топ 5 лучших распошивальных машин 2020-21 года

Каждый год мы подбираем топ лучших швейных машин из каждой категории. Наши топы независимы и основаны на собственном опыте (швейной фабрики Zi-tex) и опыте наших швей, друзей и отзывах покупателей.

Наш топ мы разделили по ценовым категориям, чтобы удобнее было ориентироваться в моделях.

До 20 000 рублей


Merrylock 009 — для новичков

Babylock BLCS-2 Cover Stitch

Merrylock 009

Распошивальная машина для профессионалов своего дела. Японское качество бренда Babylock давно зарекомендовало себя на рынке швейной техники!

Характеристики:

  • Скорость шитья: 1300 стежков в минуту
  • Ширина стежка: 5.6 мм
  • Длина стежка: 5.6 мм
  • Максимальная высота подъема лапки: 7 мм
  • Количество ниток: от 2-х до 4-х

До 25 000 рублей


Janome Cover Pro 1000 CP — простота, низкая стоимость, Японское качество

Janome Cover Pro 1000 CP

Janome Cover Pro 1000 CP

Удивительно качественная и недорогая японская модель Janome Cover Pro 1000 CP, работает на 1-3 иглах, и на 2-4 нитках! Справится с трикотажем любой сложности, даже самым тонким и деликатным (этому способствует регулировка давления лапки).

Характеристики:

  • Скорость шитья: 1000 стежков в минуту
  • Ширина стежка: до 6 мм
  • Длина стежка: до 4 мм
  • Максимальная высота подъема лапки: 6/8
  • Количество ниток: до 4-х

До 30 000 рублей


Merrylock 095 — лучшее решение для продвинутых

Merrylock 095

Merrylock 095

Машина отлично подойдет для домашнего пошива. Удобная в использовании, надежная и красивая. Не рекомендуется использовать для пошива на заказ (при активной работе поломки неизбежны).

Характеристики:

  • Скорость шитья: 1100 стежков в минуту
  • Ширина стежка: до 5.6 мм
  • Длина стежка: до 5 мм
  • Максимальная высота подъема лапки: 5 мм
  • Количество ниток: 2-3

До 40 000 рублей


Bernina Bernette Funlock B42 — Швейцарское качество

Bernina Bernette Funlock B42

Bernina Bernette Funlock B42

Данный распошив подойдет для профессионалов, он сочетает в себе качество и надежность.

Характеристики:

  • Скорость шитья: 1100 стежков в минуту
  • Ширина стежка: до 5.6 мм
  • Длина стежка: до 5 мм
  • Максимальная высота подъема лапки: 5 мм
  • Количество ниток: до 4-х

От 50 000 до 100 000 рублей


Babylock BLCS-2 Cover Stitch — для профессионалов

Babylock BLCS-2 Cover Stitch

Babylock BLCS-2 Cover Stitch

Распошивальная машина для профессионалов своего дела. Японское качество бренда Babylock давно зарекомендовало себя на рынке швейной техники!

Характеристики:

  • Скорость шитья: 1500 стежков в минуту
  • Ширина стежка: до 6 мм
  • Длина стежка: до 4 мм
  • Количество ниток: до 4-х