ТОП-30 платьев без выкройки

Пошив платья без выкройки

29.08.2020

Сегодня мы покажем вам 30 самых красивых и простых моделей, которые вы запросто сможете сшить без выкройки. Для каждой модели мы приложили видео-урок, за который мы благодарим канал "Платье - терапия"

Нередко нам хочется порадовать себя или своих близких новым изысканным платьем из интересной ткани, как о них и пойдет речь:

№1 Платье полусолнце

Популярное трикотажное платье, которое очень просто в пошиве, потребуется всего 2,5-3 метра полотна, лучше всего подойдет шифон, атлас или шелк.

Выкройка для этой модели не нужна, достаточно снять мерки талии, груди, небольшое количество деталей. Также не потребуется и большое количество времени (в среднем на пошив данной модели уходит час).

Пример платья полусолнце

Пример платья полусолнце

№2 Трикотажное платье-туника

Преимуществом такой модели является небольшое потребление ткани (метра будет достаточно) и максимальная простота пошива, всего 30 минут!

Состоит оно всего из 6 деталей: спинка, перед, два рукава и манжеты:

Пример платья туника

Пример платья-туника

№3 Платье трапеция

Трапеция — свободный крой и максимальное удобство. Добавьте простой пояс из того же материала, подчеркнув тем самым талию.

Отличается изысканной горловиной (ее можно оформить как угодно!). В пошиве нету ничего сложного, потребуется 1,5-2 метра ткани, лучше подбирать костюмную или трикотаж, важно, чтобы ткань была мягкая и хорошо сгибалась.

Пример платья трапеция

Пример платья трапеция

№4 Платье-кимоно

Кимоно — необычный вариант, который можно носить как с поясом, так и без. Изготавливается из легких, но непрозрачных тканей: шелк, трикотаж, лучше всего с цветным рисунком.

Для летнего платья-кимоно потребуется следующее количество ткани: желаемая длинна + 15 см на горловину.

Пример платья кимоно

Пример платья-кимоно

№5 Макси

Длинное платье, которое можно украсить любым способом: кружевами, воланом. Такая модель отлично подойдет для любой фигуры: свободный крой с легкостью скроет животик.

Огромным преимуществом является свобода выбора деталей. Так как мы работаем без выкроек, то нету никаких правил в пошиве, добавляйте любые элементы и украшайте его как вас вздумается.

Пример платья Макси

Пример платья Макси

№6 Сарафан

Незаменимый летний вариант, который имеется в любом женском гардеробе. Также данный вариант станет отличным уроком для начинающих швей, в нем можно сочетать различные технологии пошива

Можно использовать с поясом, который шьется из той же ткани. Горловина обрабатывается бейкой. Материал: трикотаж, легкая мягкая ткань. Для лямок можно выбрать хорошо-тянущийся трикотаж. Прямой фасон.

Пример платья Сарафан

Пример Сарафан

№7 Деловое или офисное платье

Подходит для офиса или деловых встреч. Удобное и красивое, легкое в пошиве. Лучше выбирать однотонную плотную ткань.

Пример офисное платье

Пример офисное платье

№8 Платье-халат

Чаще всего делается из шифона. Очень простой, но очень красивый вариант. Достаточно замерить бедра, грудь и длину.

Такой вид подойдет для повседневного ношения летом. Очень легкое и яркое.

Пример платье халат

Пример платье халат

№9 Эффектное

Такое называние мы дали платью с x-драпировкой (икс-драпировка). Хотя платье и простое, оно способно произвести впечатление на любого и подчеркнуть вашу фигуру за счет плотной посадки.

Подобрать ткань не так просто, она должна быть очень эластичной и не плотной, чтобы узел не получился очень толстым, например, бархат-стрейч.

Пример платье Эффектное

Пример платье Эффектное

№10 Платье А-силуэта

Теплое платье для холодных времен года. Отлично подойдет на любую фигуру. Создать такую модель не составит и труда даже начинающему.

Используется для него плотный, толстый и мягкий трикотаж. Необходимо около 2 метров.

Пример платье А-силуэта

Пример платье А-силуэта