Раскройное оборудование

Вступление

Любая швейная фабрика имеет раскройный цех, у каких-то фабрик это отдельные большие помещения, где работает собственный персонал, который кроит детали будущих изделий, у других раскройный цех ограничивается настилочным столом и дисковым ножом.

Пример раскройного цеха

Пример раскройного цеха

Также существуют отдельные организации, которые специализируются на раскрое. Такие предприятия, как правило, имеют более серьезное оборудование.

Мне удалось побывать на множестве небольших Московских производств, которые предоставляют услугу по пошиву одежды оптом на заказ. Каждая из этих фабрик использовала различное оборудования для раскройки ткани: от обычных ножниц, в самых маленьких цехах, до ленточных ножей.

При раскрое всегда есть потери ткани, одной из основных задач является минимизировать эти отходы, чтобы использовать минимальное количество исходного сырья. Реализуется данная задача с помощью специализированных программ, которые рассчитывают расположение лекал на заданном куске ткани.

Пример раскройного цеха

Пример раскройного цеха

Если при раскладке лакал на ткани помещается один комплект лекал одного размера-роста, называются они одиночными и являются нерациональными. Если более двух комплектов, называют комбинированными раскладками, они намного эффективнее и обеспечивают минимальную межлекальную потерю ткани, также повышают производительность труда.

К счастью, времена, когда ткань кроили обычными ножницами прошли, и на смену им появилось большое количество оборудования, которое отлично справляется со своей работой.

Далее мы рассмотрим самые популярные виды раскройного оборудования, от самых простых до моделей с ЧПУ.

Классификация режущих инструментов

Базюк Г.П. в своей работе «Резание и режущий инструмент в швейном производстве» дал классификацию режущих инструментов, разделив их на универсальные и специальные, которые, в свою очередь, разделяются на множество различных инструментов (рис. 1).

Классификация режущих инструментов

Классификация режущих инструментов

Дисковый нож

Дисковый нож (рис. 2), или как его еще называют роликовый, является самым доступным и популярным помощником при выкройке деталей из ткани и кожи. Доступность данного прибора, в первую очередь, отражается в его стоимости. Нередко используется для домашнего раскроя. Также стоит отметить, что почти каждая модель такого инструмента оборудована самозатачивающемся диском, что позволяет забыть о проблемах тупого лезвия.

Дисковый нож для ткани

Рис. 2. Дисковый нож

Из недостатков можно выделить следующие моменты: во-первых, с помощью данного инструмента неудобно резать мелкие или сложные детали и изгибы, во-вторых, он не подходит для резки большого количества слоев ткани.

Осноровочный нож

Данная модель (рис. 3) являются разновидностью дискового ножа. Он более деликатен и подходит для резки тонких тканей и сложных элементов. В остальном повторяем своего предшественника.

Осноровочный нож для ткани

Рис. 3. Осноровочный нож

Сабельный нож

Также данный нож нередко называют вертикальным. Эта разновидность чаще всего встречалась мне на различных фабриках. Отлично подходит для работы с синтетикой и осыпающихся тканей (рис. 4).

Сабельный нож

Рис. 4. Сабельный нож

В отличие от двух предыдущих экземпляров, способен работать с большим количеством слоев ткани.

Преимуществом данного ножа можно отметить возможность настройки высоты режущей поверхности.

Стоимость данной модели начинает от ~15 000 рублей, за самые простые модели. Актуален такой нож для ателье или небольших производств.

Ленточный нож

Вот мы и подошли к серьезному оборудованию, которое, как правило, нередко встречается в швейных цехах. Я нередко посещал швейные фабрики, и только на одной из них мне удалось увидеть работы с таким оборудованием. К слову, это был самый современный и технологичный цех.

Ленточный нож для ткани

Рис. 5. Ленточный нож для ткани

Данный нож (рис. 5) имеет довольно большие габариты, способен работать с большим количеством материалов.

Цена на данное оборудование довольно высокая (начиная от ~200 000 рублей, зависимости от мощности и размера), поэтому позволить себе его могут лишь фабрики среднего и высшего звена.

Лазерный автоматизированный комплекс

Первый в нашем списке программируемый нож, если его можно так назвать, т.к. данный инструмент не имеет ножа, а режет ткань с помощью лазера, который оплавляет края ткани (рис. 6).

Лазерный автоматизированный комплекс

Рис. 6. Лазерный автоматизированный комплекс

Преимуществом конечно же является автоматизация процесса кройки, ведь для работы с данным устройством человек нужен лишь на этапе настройки машины, все остальное она сделает за вас, данный факт исключает ошибки в процессе кроения.

Стоимость данного станка смогут осилить лишь оптовые фабрики, самый минимальный обойдется в 330 000 рублей.

Ультразвуковой аппарат для резки ткани

Данный вид наименее знаком и популярен. Применяется для резки различных материалов, в том числе тканей. Представлен как в промышленной версии, так и в домашней (рис. 7).

Ультразвуковой аппарат для резки ткани

Рис. 7. Ультразвуковой аппарат для резки ткани

Обеспечивает точность и качество среза.

Вывод

В зависимости от объемов вашего производства выбирайте подходящий для вас инструмент. Для больших фабрик лучше всего подойдут автоматизированные комплексы с ЧПУ, если у вас цех "среднего объема", присмотритесь к сабельному или ленточному варианту ножей.