Как начать Шить? — 6 Золотых Правил для Начинающих

Как начать шить? — 6 золотых правил

21.07.2020

Вступление

Хотите начать свой путь в швейном деле, но не знаете, в какую сторону двигаться? Сегодня я расскажу вам 6 золотых правил, соблюдая которые вы с легкостью начнете свой путь в швейном деле. Меньше воды — больше полезной информации!

Никогда не переставайте верить в себя — синдром неумехи.

Большинство талантливых людей часто бросают шить в самом начале своего пути, когда сталкиваются с первыми неудачными работами: кривой шов, некрасивое итоговое изделие и т.д.

Поймите одно: ни у кого ничего не получается сразу, тем более если вы решили учиться самостоятельно, без мастера под рукой. Если в начале пути вас ждет невероятное количество сложностей, то спустя пару месяцев они станут для вас смешными — подобное происходит с любой деятельностью.

Как начать шить

Будучи учеником, я часто посещал форумы, где швеи обсуждают различные вопросы и проблемы. Очень часто там обсуждали «синдром неумехи», когда молодые швеи не могли сделать элементарные вещи. Не сдавайтесь, глубже изучите вопрос, очень часто проблема даже не в вас, а, например, в оборудовании (дешевая швейная машинка может очень сильно навредить в начале пути).

От меньшего к большему — универсальное правило для любой швеи.

Как начать шить

Данное правило можно применить не только к пошиву одежды, но и вообще к любой сфере деятельности. Если вы выбираете свое первое изделие, присмотритесь к простым вариантам:

  • Прямее швы — легче шить. Если вы хотите научиться шить быстро и качественно, то начинайте свое обучение с прямых швов. Тут отлично подойдет постельное белье — практично и полезно для обучения. Только подумайте, на одном комплекте может быть 20-30 метров строчки.
  • Изделия с минимальным количеством деталей. Со стороны может показаться, что мелкие элементы, например, воротник рубашки, пришить очень просто, однако на самом деле все иначе, чтобы качественно исполнить подобный элемент, необходимо потратить большое количество временных ресурсов, а если вы начинающий, то и эмоциональных.

    Как только вы натренировали свои прямые строчки, приступайте к цельным изделиям.
  • Изделия без подгонки по фигуре — ваши друзья на начальных этапах. Конечно все мы хотим уметь подгонять изделия под наши фигуры, чтобы они подчеркивали наши достоинства и скрывали недостатки, но для начинающих это может стать конечным этапом обучения, поэтому не усложняйте себе задачу сразу, начните с изделий прямого кроя: простые футболки, пижамы, толстовки и т.д.

Подходите с умом к выбору ткани

В наше время проблема с поиском ткани сходит к нулю, выбор в магазинах запредельный, поэтому на данном этапе важно взять в себя в руки и выбрать правильную ткань. Предпочтения отдавайте экземплярам, которые более податливы. Такими как правило являются натуральные ткани: хлопок, лен, шерсть. По плотности нужно найти золотую середину, со слишком толстыми или тонкими тканями могут возникнуть трудности.

Как начать шить

Начинать советую с трикотажных полотен — они сочетают в себе важные качества, которые незаменимы для начинающих: низкую стоимость и простоту в обработке.

Начинайте разбираться в выкройках и лекалах

Для шитья вам потребуются лекала или выкройки (это детали будущих изделий из бумаги). Будет лучше, если вы начнете изучать конструирование — это сложный путь, но можно работать и с готовыми выкройками, найти которые сегодня не представляет никакой сложности.

Как начать шить

В нашей статье «бесплатные выкройки для шитья» мы собрали популярные ресурсы, на которых вы найдете каталог бесплатных выкроек.

Начать можно с них, затем плавно перейти на платные, благо стоимость их не такая высокая (около 150 рублей за выкройку).

Не экономьте на швейной машинке

Если у вас есть возможность приобрести машинку в среднем ценовом сегменте — не экономьте деньги! Ни в коем случае не покупайте самые дешевые машинки в супермаркетах! Это очень важный пункт. Такие машинки не подлежат ремонту, работать на них невозможно, это скорее игрушка для детей, чем инструмент.

Как начать шить

Если возможности нет — не огорчайтесь! Кто ищет — тот всегда найдет, вы обязательно найдете недорогую модель, также есть возможность приобрести хорошую модель «с рук» или на скидках.

В одиночку всегда сложнее

Если вы чувствуете, что вам сложно искать качественную информацию — найдите качественный ресурс, который поможет вам с этим. Под ресурсом я имею ввиду любое образовательное учреждение, канал на YouTube и другие источники. В наше время с этим нет никакой проблемы.

В крупных городах существует большое количество школ, которые специализируются на швейном деле. Там вам подробное расскажут все нюансы и хитрости, которые они получили на своем опыте.

Как начать шить

Если в вашем городе нету подобных школ — не беда! Онлайн образование в данной сфере не стоит на месте, и могу сказать, что на своем примере я доказал, что научиться шитью можно сидя дома изучая видео-уроки.

Заключение

В данной статье я передал свой опыт, который я собрал более чем за 10 лет работы в данной сфере. Если получилось у меня — получится и у вас, даже не сомневайтесь в этом.