Бесплатные выкройки для шитья

Бесплатные выкройки для шитья

08.07.2020

Только начали свой путь в шитье и не знаете где брать выкройки бесплатно? Сегодня мы расскажем вам самые популярные порталы, размещающие выкройки совершенно бесплатно!

Вступление

Для пошива одежды необходимы выкройки (или лекала), но нужно ли уметь их разрабатывать, если вы хотите научиться шить? Конечно же данный навык сильно упростит и добавит разнообразия в ваше хобби, но в наше время он совершенно не обязателен, ведь существует большое количество сайтов, которые продают или раздают выкройки любых моделей одежды!

Пример выкройки

Пример выкройки

Что такое выкройка?

Для самых начинающих мы решили объяснить, что же такое выкройка:

Выкройка — детали будущего изделия, выполненные из бумаги, картона или других материалов, используется для кройки (вырезания) элементов изделия.

Список сайтов

Теперь, когда мы разобрались что к чему, перейдем к основной теме нашей статьи!

1. Porivan.ru

Портал, посвященный урокам шитья и выкройкам. Тут вы найдете большое количество бесплатных выкроек (более 400 штук) с эскизом изделия. Каждая выкройка сопровождается подробным описанием, очень удобный портал для начинающих.

Porivan

2. Vikroim.ru

Сайт, полностью посвященный выкройкам одежды! Приятный и удобный сайт, легко разобраться, большое количество разделов: женская, мужская, детская, для беременных и многое другое!

Vikroim

3. Wesew.ru

Данный сайт полностью посвящен основам кроя и шитья. Также на нем представлен каталог бесплатных выкроек, которые отличаются очень подробным описанием процесса пошива, что сильно упрощает процесс обучения.

Wesew

4. Grasser.ru

Самый популярный сайт из нашего списка, однако имеет совсем небольшую базу бесплатных выкроек, однако не стоит списывать его со счетов, на сайте есть очень большой магазин дешевых выкроек, которые может себе позволить каждый!

Grasser

Как пользоваться выкройками?

У новичков нередко появляется данный вопрос, когда они скачивают pdf файл с выкройкой, но не стоит пугаться, ведь все очень просто!

Для того, чтобы начать пользоваться выкройкой, достаточно распечатать все детали нужного размера (чаще всего они на листах А4) и соединить по инструкции, представленной в самом файле.