Как выбрать бытовую швейную машинку

Вступление

Выбор швейной машинки — ответственный и волнительный этап в обучение швейному ремеслу. Для новичков это вообще темный лес: рынок переполнен предложениями, глаза разбегаются, а как правильно выбрать — неясно.

С учетом того, что данная покупка не на один год, а, чаще всего, на 5-8 лет, выбрать необходимо самую лучшую в рамках своего бюджета.

Выбор швейной машинки

Выбор швейной машинки

Сегодня мы расскажем вам как выбрать, на что стоит обратить внимание, также предоставим собственный ТОП-5 лучших швейных машин для дома на 2020-2021 год для любого бюджета!

Как выбрать и на что стоит обратить внимание?

Если вы совсем новичком в пошиве одежды, сначала стоит разобраться какие вообще существуют модели. Разделяются они по следующим критериям:

Тип машины

1. Электромеханические — самый простой вариант, представлен в низком ценовом диапазоне. Электрический двигатель обеспечивает работу механической части оборудования, а вот настройка режимов шитья производится вручную, с помощью механических переключателей на корпусе аппарата (рычаги, колеса с выбором режима и т.д.).

Данный тип не может похвастаться большим выбором строчек и обширной настройкой, его мы могли встретить в школе или у наших родителей. Неплохой вариант для начинающих.

Электромеханическая машинка

Электромеханическая машинка

2. Электронные — ключевым отличием тут является наличие «электронного блока», который отвечает за режимы шитья. Такие модели имеют более обширный выбор операций, самостоятельно подбирают оптимальные настройки, имеют удобный дисплей.

Такие машинки чаще всего имеют продвинутые пользователи, но и новичкам они подойдут, т.к. с ними проще разбираться: не нужно углубляться с тонкости настройки.

Электронные машинка

Электронные машинка

3. Компьютеризированные —продвинутый вариант, само название говорит нам о наличии встроенного компьютера, который способен контролировать большое количество процессов. Они обладают обширным выбором операций. Чаще всего покупаются продвинутыми швеями.

Компьютеризированные машинка

Компьютеризированные машинка

Челнок

Так как речь идет о бытовых швейных машинках, очень важно рассказать вам о челноке. Принцип работы челнока рассматривать смысла нет, покажем лишь небольшой фрагмент его работы для понимания:

Работа челнока

Работа челнока

Теперь, когда вы изучили его работу, перейдем к рассмотрению типов этого самого челнока:

1. Вертикальный челнок — прост в заправке, работает шумнее горизонтального, но главный плюс, особенно для новичков, это простота заправки

Вертикальный челнок

Вертикальный челнок

2. Горизонтальный челнок — из плюсов можно отметить тихость работы и легкость в заправке, НО если вам необходимо изменять натяжку челнока — придется покопаться в машинке, разобрав ее.

Горизонтальный челнок

Горизонтальный челнок

По моему мнению, для новичков больше подойдет вертикальный, т.к. он упрощает работу, а на начальном этапе главное не отбить желание заниматься эти нелегким делом.

Обработка петли

Данный критерий рассматривается более опытными пользователями. Отвечает он за обработку петли для пуговиц.

Обработка петли

Обработка петли

Существует два типа обработчика петель:

1. Полуавтомат — на недорогих машинках, процесс создания петли состоит из 4 этапов, подробно разбираться смысла нет, для этого нужна отдельная статья. Нужно понимать лишь одно — полуавтомат намного медленнее.

2. Автоматический — выметывание быстрое за одну операцию. Чаще всего на компьютеризированных аппаратах могут выполнять более 10 различных петель, включая петли для костюмов и трикотажа.

Детали

Когда мы разобрались с типа машин, переходим к деталям: в первую очередь обратите внимание на корпус, он должен быть выполнен из качественного плотного пластика, а вот детали (челнок и держатель лапки, например) обязательно должны быть металлическими! Иначе срок службы будет очень маленьким.

Детали швейной машины

Бренды швейных машинок

Существует миф, что фирменное оборудование стоит дорого — к счастью это просто миф! Сегодня можно найти достойный вариант меньше чем за 10 тысяч рублей!

Не стоит покупать непроверенные бренды: вы просто не найдете для них деталей и инструкций. Выбирать стоит из данного списка:

  • Janome
  • Brother
  • Singer
  • Juki
  • AstraLux
  • Pfaff
  • Bernina
  • Jaguar
  • Husqvarna

Данный топ представляет собой популярные бренды, для которых вы всегда сможете найти детали и отдать их в сервис.

О сервисе и ремонте

Любая техника рано или поздно ломается, ваша не будет исключением. Поэтому лучше всего покупать ее в проверенных магазинах, там же вы и будете ее чинить. Не стоит заказывать в интернете, т.к. в случае неисправности или поломки, придется отправлять ее почтой в магазин или искать другой сервис.

Никогда не покупайте швейные машины в торговых сетях, типа «Ашан» и т.д. Там продается самая некачественная техника с пластиковыми деталями, которые не подлежат ремонту. Вы только испортите свое впечатление.

О сервисе и ремонте

ТОП-5 лучших бытовых швейных машин 2020 года

Специально для вас мы собрали независимый (в этом плюс нашего топа, т.к. мы ничего не продаем, а просто делимся с вами нашим опытом).

Важно отметить, что топ собран не только на основе нашего опыта, но и других опытных швей и отзывов популярных швейных каналов и порталов.

Наш рейтинг мы составили по цене, выделяя лучшую модель в каждой ценовой категории:

5-е место до 10 000 рублей — Singer Fashion Mate 2290

Singer Fashion Mate 2290

Singer Fashion Mate 2290

Начинаем с самой дешевой, но очень функциональной и качественной модели всемирно-известного бренда Singer. Стоимость ее начинается от 6,5 тысяч рублей! Только подумайте, за такие деньги вы получаете фирменный и надежный аппарат с 11 программами и всеми основными строчками!

Характеристики:

  • Мощность: 85 ВТ
  • Наличие регулятора ширины и длинны стежка
  • Съемная рукавная платформа
  • Подсветка
  • Подходит для любой ткани

Недостатки:

  • Отсутствует ограничитель скорости

4-е место до 15 000 рублей — Jaguar LW-400 с электронным управлением

Jaguar LW-400 с электронным управлением

Jaguar LW-400 с электронным управлением

Следующая модель нашего рейтинга с электронным дисплеем, что позволяет нам быстро менять операции (которых здесь 80!).

Качественная сборка, металлические детали, качающийся челнок. Стоимость колеблется от 12,5 до 13,5 тысяч рублей. За эти деньги вы получите надежный инструмент, который прослужит долго.

Характеристики:

  • Мощность: 65 ВТ
  • Количество операций: 80
  • Максимальная длинна стежка: 4.5 мм
  • Управление: электронное
  • Возможность отключения подачи ткани

Недостатки:

  • Нет ограничителя скорости
  • Невозможно работать без педали

3-е место до 25 000 рублей — Husqvarna Viking E 20

Husqvarna Viking E 20

Husqvarna Viking E 20

Приближаемся к более интересным моделям, электромеханический вариант для дома с автоматической обметкой петли! Произведена в Швеции, собрана в Китае (как и большинство моделей), отличается высоким качеством и сроком службы.

Подойдет для новичков и более продвинутых пользователей, челнок вертикальный (быстрая заправка челнока). Металлические детали и т.д.

Стоимость начинается от 20 000 рублей.

Характеристики:

  • Мощность: 70 ВТ
  • Автоматическая петля
  • 6 лапок в комплекте

Недостатки:

  • Не прошивает толстые ткани
  • Неудобное расположение шпульного колпачка

2-е место до 50 000 рублей — Bernina Bernette B38

Bernina Bernette B38

Bernina Bernette B38

Более серьезная модель с более серьезным ценником. Такие машины чаще всего берут опытные, но и для новичков она отлично подойдет. Огромный выбор настроек, которые регулируются на удобном пульте (электронный тип).

Характеристики:

  • Автоматическое выполнение петли — 8 разновидностей
  • 394 швейных операции!
  • 5+ лапки в комплекте
  • Регулировка и ограничение скорости

Недостатки:

  • Можно выделить лишь высокую стоимость

1-е место до 150 000 рублей — Janome Memory Craft 9900

Janome Memory Craft 9900

Janome Memory Craft 9900

Моя любовь и боль — профессиональная машинка Janome, стоимость которой превышает 100 тысяч. С такими деньгами всегда сложно расставаться, но я никогда не жалел о такой покупке.

Вряд ли вы найдете отрицательный отзывы на эту модель, она очень качественно выполнена, тихо шьет, стежки получают аккуратные и четкие. Справляется с любыми тканями. По своим характеристикам не уступает более дорогим моделям.